Свердловская региональная общественная организация Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия)

МЫ ВМЕСТЕ!

russia-sakartvelo17@mail.ru

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Новости Грузия – выборы дорогой ценой!!

Грузия – выборы дорогой ценой!!

20 Декабря 2018

Заал Анджапаридзе
Президентские выборы 2018 в Грузии завершились. Они наверняка займут особое место в историй выборов как в Грузии да и наверное на постсоветском пространстве. Впервые на Кавказе, с его традиционалистким и патриархальным укладом общества, президентом страны стала женщина. Правда, старт для поддержанный правящей партией «независимый» кандидат Саломе Зурабишвили, оказался тяжелым. Разница в полученных голосах между нею и конкурентом от объединеннной оппозиции Григолом Вашадзе составила менее одного процента (38,64% против 37,74%). Однако, более чем уверенная победа Зурабишвили во втором туре (59,52% против 40,48%), оставляет пищу для размышления о политической коньюнктуре Грузии и поведенческих особенностях грузинского электората.
А ведь было время, когда еще до начала президентской гонки, вернувщийся в политику в качестве председателя правящей партии «Грузинская Мечта» (ГМ) Бидзина Иванишвили, говорил что из-за весьма урезанных новой конституцией функции президента, этот пост можно было и уступить оппозиции и не выставлять своего кандидата. Этим ГМ пыталась поднять свой престиж в глазах западных партнеров, которые прозрачно намекали что им не нравиться концентрация всех ветвей власти в руках одной партий. Но местные реалий быстро отрезвили Иванищвили и ГМ.
Имея в качестве главного оппонента партию Михайла Саакашвили Единое Национальное Движение (ЕНД), трудно было рассчитывать на цивилизованное оппонирование. А ЕНД по своему электоральным и иным ресурсам является главной оппозиционной силой в стране. Именно в этом и состоит главная интрига внутреней политики Грузии за последние 6 лет. После прихода к власти в 2012 году ГМ не решилась на устранение ЕНД из политической карты, хотя таков был наказ большинства избирателей. Ей не дали это сделать американские и европейские союзники Грузии, по-прежнему считающие ЕНД одной из своих главных опор в стране. Следуя принципу »нет худа без добра» ГМ решили извлечь пользу из навязанного Западом «сосуществования» с ЕНД. Они практически полностью подчистили политическое поле, не оставив пространства другим партиям и создали двухполюсную систему в которой ГМ имела в оппоненты дискредитированную ЕНД уровень поддержки которой не выходил за пределы 20-25%. Это значительно облегчало правящей партий одерживать победы на всех последних выборах. 
Наличие двухполюсной партийной системы и отсутсвие сильных альтернативных политических партий и лидеров, вольно или невольно заставляет недовольных ГМ примкнуть к ЕНД как к политической силе способной тягаться с ГМ. Результатом очистки ГМ политического поля от альтернативных игроков можно считать в какой то степени и тот неожиданный для многих электоральный «улов» ЕНД.

В политике не бывает вечных побед. За прошедшие шесть лет постепенно менялись составные политической жизни – социальные, экономические, культурные и эмоциональные, и не всегда в пользу ГМ и ее лидера. Соответственно менялись и восприятия правящей партий электоратом и отношения к ней. Об этом свидетельствуют и официальные цифры:
В 2013 году, на президентских выборах ЕНД получило 354,000 голосов против 1,01 миллиона ГМ. В 2016 году на парламентских выборах ЕНД получило 447,000 голосов. А голоса поданные за ГМ уменьшились до 856,600. В 2017 году на местных выборах ЕНД и отпочковавшееся от него «Европейская Грузия» набрали в сумме 421,700 голосов. А поддержка ГМ еще уменьшилось – 838,000 голосов. По всей видимости, на эту тенденцию в ГМ смотрели сквозь розовые очки, и горькая пощечина не заставила себя долго ждать. В первом туре президентских выборов 2018 года Григол Вашадзе, кандидат ЕНД и примкнувшей к нему т.н «объединенной оппозиций», состоящей из мелких партий и общественных движений, получило 601, 200 голосов, а фаворит ГМ Саломе Зурабишвили - 615,500. Во втором же туре Вашадзе, и соотвественно ЕНД увеличили число своего электората до 780,600, в том числе за счет отошедших к ним части голосов «Европейской Грузии». Саломе Зурабишвили и ГМ сделали резкий скачок нарастив свою копилку до 1,15 миллионов голосов.
Электорат в каждой стране выражает свой протест по своему исходя из национально-культурных традиции и уровня демократии. Грузия в этом плане не исключение. Думается что не лишено оснований и предположение что внушительная часть электората ГМ выразила протест именно своей неявкой на выборы, или же на негативном эмоциональном фоне голосовала против ГМ. Что же случилось? почему вдруг минимальная разница в голосах вдруг превратилась во внушительную победу кандидата от власти?

Лишь ко второму туру для ГМ наконец то воочию стало ясно что доверие и симпатий к ним и к Иванишвили со стороны избирателей неуклонно падают. Осознав серьезность нависшей над правящей партией угрозу постепенной утери власти, ГМ прибегла к срочным и радикальным мерам. Кроме срочно объявленных масштабных социальным программам для неймущих, власти объявили что долги на общую сумму 1, 5 млрд. лари 600, 000 граждан Грузии в отношении банков, микрофинансовых, и онлайн-кредитных организаций будут аннулированы. Долги будут выкуплены и полностью покрыты фондом «Карту» принадлежащего экс-премьеру и председателю ГМ миллиардеру Бидзине Иванишвили. Лично Иванишвили выдал обещание кардинально изменить стиль правления за оставшиеся до парламентских выборов 1,5 года, провести глубокие реформы. Был в полную силу задействован т.н. «административный ресурс» который явно спасовал в первом туре. Были использованы все принятые в Грузии традиционные неформальные механизмы влияния на избирателя. Более того, ГМ пришлось прибегнуть даже к помощи представленной в парламенте оппозиционной партий «Альянс Патриотов Грузии» стоящей на национал-патриотической платформе и выступающей за диалог с Россией. Партия открыто поддержала Зурабишвили мотивируя решение не допустить и исключить даже теоритическую возможности возвращения ЕНД к власти. Внушительный по числу участников (по некоторым подсчетам до 100,000 человек) митинг этой партий в центре Тбилиси за три дня до второго тура, сыграл немалую роль в формирований настроя избирателя в пользу ГМ и Зурабишвили.

Все выщеупомянутые изъяны выборов естественно не остались без внимания и критики местных и иностранных наблюдателей. Президентские выборы 2018 хотя и были признаны состоявшимися, но оценены как серьезный шаг назад с точки зрения демократий. Грузия и ее правящая партия можно сказать получили от своих стратегических партнеров тяжелую оплеуху. И, если выявленные прорехи в избирательной системе не будут исправлены к следущим парламентским выборам в 2020 году, последствия могут быть серьезными.
Кроме того, ГМ предприняла масштабную инфомационно-пропагандиская кампанию с задействованием хорошо и успешно апробированного на прежних выборах метода – создания образа врага и пугала из ЕНД и его лидера Михайла Саакашвили. Кстати, последний немало способствовал тому чтобы напугать и всполошить пассивных избирателей и мобилизовать их на стороне ГМ. Его радикальные и порой агрессивные заявления во время предвыборной кампаний перед вторым туром, что после победы Вашадзе он вернется в Грузию и экспроприрует собственность и деньги Иванишвили и других бизнесменов, и наведет порядок своими приснопамятными методами, побудили многих избирателей прийти к избирательным урнам и голосовать против этого. Хотя, даже если бы этого и не было, анализ расклада электоральных ресурсов после первого тура приводил к обоснованному предположению, что Вашадзе получил максимум того что мог бы получить и во втором туре мог рассчитыват только лишь на незначительный прирост голосов. В то время как у ГМ оставался гораздо больший нейспользованный электоральный ресурс, который просто надо было привести к избирательным урнам и побудить голосовать за правящую партию. С этой задачей, как показали результаты второго тура, ГМ справилась успешно.
В то же время, как отмечают многие наблюдатели, да и сами лидеры ГМ, этой поддержкой избиратель дал как бы последний шанс правящей партий.
Эти выборы еще раз оголили серьезные проблемы внутри грузинской политической элиты и еще раз показали в каком глубоком кризисе она находится в ее нынешнем составе. Она нуждвется в срочном вливаний «свежей крови» и новых лидерах. Однако, пока на политическом горизонте таковых не просматривается.
После этих выборов в Грузии начинается весьма интересный политический процесс, можно предположить что практически новый виток политической жизни. Результаты выборов показали и политической и элите, что люди осознали что они могут быть реальным источником власти и при случае показать и «желтую» и «красную» карточки любой даже самой влиятельной фигуре. Соответственно, до парламентских выборов 2020 года, если конечно страна мирно доидет до них, Иванишвили и правящей партий придется постоянно быть в форме и в состояний «оперативного покоя» дабы не терять коммуникации и выстроенных связей с электоратом и общественностью и постоянно подпитывать их какими то новыми одноразовыми начинаниями, поскольку долговременной программы национального развития ГМ так и не выработала за шестилетнее правление. Кроме того ГМ придется также платить по «векселям» тем политическим и общественным силам, которые их поддержали в критический момент. Ставки в оставшеееся до парламентских выборов время, слишком высоки и ошибка уже не сойдет с рук, как раньше. А время явно не союзник ГМ в данном случае

На митинге перед парламентом 2 декабря, ЕНД и объединенная вокруг него оппозиция заявила что не признает результатов президентских выборов. Они поставили правящей партий ультиматум создать до 16 декабря рабочую группу для обсуждения изменений в избирательный кодекс и проведения досрочных парламентских выборов. Митинг однако не получился массовым. Видимо, немногочисленность митинга и послужила одной и причин того, что ГМ с порога отвергла возможность переговоров по досрочным парламентским выборам, выразив однако готовность к диалогу о совершенствований избирательной системы и избирательного кодекса. Уходящий президент Георгий Маргвелашвили, который провел встречу с Зурабишвили, призвал после этого ГМ сесть за стол переговоров с оппозицией с их повесткой. Со своей стороны, ЕНД и его сторонники сменили жесткую риторику и открестились от своих угроз всеми средствами сорвать инаугурацию Зурабишвили.

В обозримом будещем, если ГМ будет придерживаться жесткой линий, это побудит к жесктм действиям ЕНД и его союзников, аппелирующих к беспрецедентному для них за последние годы количеству голосов и заявляет что нынешний парламент не отражает политических реальностей в стране. Тем более, что они постоянно подстегиваются находяшимся в эмиграции их фактическим лидером Саакашвили, который вероятно и обеспечивает их финансовыми ресурсами. Однако, судя по заявлениям лидеров объединенной оппозиций, видимо не все ее лидеры и рядовые сторонники поддерживают радикальный «революционный» сценарий. Вашадзе постоянно приходится лавировать открещиваясь от радикализма Саакашвили. Кроме этого, многое говорит о том что в обществе все же нет революционного настроя и заряда, как это было во время «революции роз» в 2003 году. После того как, международные наблюдатели пусть и с оговорками, но признали выборы легитимными, а Зурабишвили получила поздравления от нескольких европейских лидеров и госдепартамента США, акции протеста оппозиций и их непризнание итогов выборов несколько теряют смысл. Вряд ли запад зайнтересован в очередной «цветной революции» в Грузии, зная что в нынешних в совершенно других реалиях, революция вряд ли закончится мирно, а скорее погрузит страну в долгую трясину внутренней дестабилизации, со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, Вашадзе, с его трудовой биографией, вряд ли станет объектом поддержки Запада.

Что до отношения с Россией, Зурабишвили в интервью «Би-би-си» она заявила что подходящее время для сотрудничества с Москвой «еще не пришло.» Более того, ее заявления что Грузия не видит себя в переговорах с Россией без участия западных партнеров, и что она приложит все усилия для интеграции Грузии в евроатлантические структуры, вряд ли вызовут оптимизм в Москве.
Думается что пафос этих заявлений своебразная дань конъюнктуре. Это и стремление поддакнуть Западу, а также желание отвести от себя обвинения оппонентов в том что своими заявлениями о том что прежнее грузинское руководство инийцировало войну в августе 2008 года, она потакает интересам Россий.
В качестве президента Зурабишвили согласно новой конституции, не будет иметь прямого участия в выработке и проведений внешней политики Грузии. Хотя, ее мнение и ее активность в этой сфере естественно будут значительными. В качестве депутата парламента и до того, Зурабишвили ни разу не критиковала «прагматичную политику» избранную ГМ в отношений России. По крайне мере, на начальном этапе своего президентсва она предпочтет остаться в фарватере этой политики, не создавая неудобства ГМ, которой стоило стольких усилий и ресурсов чтобы протащить ее на президентский престол.

Новости
14 Апреля 2024
НЕДЕЛЯ МОДЫ 2024 ЕКАТЕРИНБУРГ 20 СЕЗОН ЗАКРЫТИЕ ▪🕴🏻👌🏻🕴🏻🫶🏻🕴🏻👌🏻🕴🏻▪ 🌟 07 апреля 2024 года, в Екатеринбурге прошло что-то невероятное - Закрытие юбилейного, 20 сезона НЕДЕЛИ МОДЫ 2024! Дизайнеры, звезды моды, яркие личности - все были там! Надежда Матюхина и ее команда создали настоящий модный праздник. Это было настоящее шоу: красота, стиль, творчество! 💃✨ 👗 Н.М. Чавлеишвили, постоянный гость НЕДЕЛИ МОДЫ, выразил восторг от того, как проект набирает обороты и привлекает все больше профессионалов индустрии моды. Нукри Мурадович поздравляет организаторов и участников, а так же жителей Екатеринбурга с успешным завершением этого грандиозного события! 🎉 ✨ Пусть мода и стиль всегда сопровождают нас, а НЕДЕЛЯ МОДЫ останется ярким воспоминанием на долгие годы! 💖 Ждём новый 21 сезон НЕДЕЛИ МОДЫ 2024. Фото:Павел Ребрук ,Александр Ботов ,Станислав Фоминых, Андрей Наговицин
14 Апреля 2024
Представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» Грузинского общества «Сакартвело(Грузия)имеют честь поздравить дорогих и уважаемых наши друзей с праздником Ураза-байрам, который в этом году отмечается 10 апреля! 🌷🎉 Мы искренне верим, что этот весенний праздник - красивый символ обновления, мира и единства. Это время для объединения, деления радости и ожидания светлого будущего, которое мы строим вместе. Наши искренние пожелания направлены ко всем, кто отмечает сегодня - пусть Ураза-байрам принесет вам радость, исполнение желаний и изобилие благ. Мы гордимся, и рады разделить это празднование и продолжать работать вместе над созданием мира, который будет инклюзивным, разнообразным и наполненным любовью. Давайте радоваться и делать Ураза-байрам запоминающимся праздником! 🎉🌷🙌 💫 С уважением, Нукри Мурадович Чавлеишвили и все представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор».
14 Апреля 2024
Неужели ничего не изменилось? Или нет, не так. Неужели мы так ничего и не изменили? ———————————————————————————— Формирование комфортной городской среды. Руководитель Региональной Общественной Организации Свердловской области «Интернациональный Союз Диаспор» и Свердловской Региональной Общественной Организации «Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия) Нукри Мурадович назначен общественным куратором Парка им. 50-летия ВЛКСМ, который будет участвовать в организации голосования, в проведении процедуры обсуждения и в утверждении дизайн-проекта, в ходе реализации благоустройства Парка в рамках проекта вверенной общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». 08.04.2022 Н.М.Чавлеишвили посетил Парк им. 50-летия ВЛКСМ, пообщался с прохожими, с жителями близлежащих домов. Горожане активно делились пожеланиями по улучшению небольшой парковой территории. Приятно, что жители города любят Парк, с уважением рассказывают про его историческую трансформацию и с удовольствием готовы участвовать в его преображении. Постоянные посетители Парка единодушно выделили следующие пожелания: - замена дорожного насыпного покрытия дорожек на асфальтовое или на тротуарную плитку «Бехатон»; - очистка пруда; - подрезка деревьев; - удаление дикорастущих (лишних) кустов и мн.др. Нукри Мурадович пообещал жителям, что вся полученная информация обязательно будет учтена при благоустройстве Парка им. 50-летия ВЛКСМ
Политика конфиденциальности

Тел.: +7 (922) 160-63-33

E-mail: russia-sakartvelo17@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности