Свердловская региональная общественная организация Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия)

МЫ ВМЕСТЕ!

russia-sakartvelo17@mail.ru

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Новости Текст выступления руководителя Свердловской региональной общественной организации «грузинское Общество «Сакартвело» Нукри Мурадовича Чавлеишвили на форуме грузинских общин в России 4 Ноября 2019 года в Олимпийском парке города Сочи.

Текст выступления руководителя Свердловской региональной общественной организации «грузинское Общество «Сакартвело» Нукри Мурадовича Чавлеишвили на форуме грузинских общин в России 4 Ноября 2019 года в Олимпийском парке города Сочи.

Текст выступления руководителя Свердловской региональной общественной организации «грузинское Общество «Сакартвело» Нукри Мурадовича Чавлеишвили на форуме грузинских общин в России 4 Ноября 2019 года в Олимпийском парке города Сочи. - Грузинское общество «Сакартвело»
Текст выступления руководителя Свердловской региональной общественной организации «грузинское Общество «Сакартвело» Нукри Мурадовича Чавлеишвили на форуме грузинских общин в России 4 Ноября 2019 года в Олимпийском парке города Сочи. - Грузинское общество «Сакартвело»
07 Ноября 2019

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, дамы и господа, мои соотечественники!

В первую очередь я хочу поблагодарить за приглашение и организацию этого замечательного форума, который проходит впервые в России, руководителя национально-культурной автономии грузин имени Шота Руставели в городе Сочи уважаемого ГЕГЕЧКОРИ Владимира Гуладьевича. Именно он является организатором и вдохновителем столь масштабного мероприятия – форума представителей диаспор грузин в России. Считаю, что он сделал и делает великое дело сближения наших народов – народов России и Грузии.

Я представляю грузинскую организацию «Сакартвело» в Свердловской области.

Свердловская область насчитывает около 4 миллионов жителей. И по территории, и по численности населения она почти равна Грузии. Грузин в области насчитывается около 4 тысяч. Область сыграла одну из важнейших ролей в период Великой Отечественной войны и получила наряду с Челябинской и Пермской областями наименование Опорного края Державы. Достаточной сказать, что Свердловск, Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск в 1944-1945 годах получил право отмечать успехи на фронте, как и Москва, артиллерийскими салютами. И ныне Свердловская область является одним из самых развитых в промышленном, культурном и социальном отношениях регионом России. Иное – с Грузией. Согласно недавней переписи население Грузии уменьшилось за последние четверть века на 1 миллион. Очень большой отток населения. Главная причина – нет работы. И осуждать уезжающих нельзя, и мириться с таким положением нельзя. Ведь кто-то должен остаться, кому-то должно выпасть вытягивать страну из нищеты. А вместо обсуждения насущных проблем, вместо решения социально-политических вопросов власти Грузии заняты выяснением личных отношений.

Уважаемые друзья, соотечественники!

Благодаря России Грузия сохранилась как одно из уникальнейших центров мировой культуры, сохранила свой этнический потенциал и язык, вышла на мировую арену в науке, в искусстве и литературе.

Сейчас, мы знаем, что отношения между Грузией и Россией переживают один из самых сложных этапов. Еще совсем недавно нам казалось, что наследие времен Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили и Ельцина, трагическим последствием которого явилась инспирированная западными так называемыми друзьями Грузии война в августе 2008 года. По счастью, ни война, ни раздрай межправительственных отношений не повлияли да и не могли повлиять на отношения между народами, дух зла не сумел проникнуть в наши сердца. Боль России – это боль и для Грузии. И боль Грузии – это боль для России. Мы соседи. Но близки наши народы не только географически. Они близки духом, душевными качествами, общей христианской православной культурой, менталитетом и, конечно, общей более, чем двухсотлетней историей.
Я считаю себя обязанным напомнить очевидное – напомнить о грузинском народном характере, его дружелюбии, гостеприимстве, терпимости, легкости, умении достойно переживать невзгоды и, что немаловажно, с удовольствием говорить по-русски. И мы, грузины, живущие в России, равно же переживаем все радости и горести этой страны, как свои.

Но сегодня, мы все, кто всей душой желает улучшения русско-грузинских отношений, находимся как бы между Сциллой и Харибдой в связи с тем, что между нашими государствами нет нормальных, конструктивных, взаимовыгодных связей. Но мы, здесь сегодня собравшиеся, обладаем бесценным опытом, разумом исторической памятью и пламенным сердцем, чтобы безоговорочно вражде предпочесть дружбу между нашими народами.

Отсутствие диалога с Россией создает в Грузии массу нерешенных проблем. А Грузия является весьма привлекательной для бизнеса. С каждым годом растут инвестиционные вложения российских граждан в экономику Грузии и не только со стороны крупного, но и среднего и малого бизнеса. Я могу привести примеры подобного рода, когда у нас, в Екатеринбурге, молодые люди обращались ко мне, как руководителю общества «Сакартвело» за советом и помощью в данном вопросе.
Отсутствие диалога не в лучшую сторону сказывается и на России. И прежде всего тому способствует отсутствие дипломатических отношений, визовый режим для граждан Грузии, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Но и в таких условиях положительная динамика в грузино-российских отношениях была положительной: работала постоянная комиссия Карасин – Абашидзе, для грузинских продуктов был открыт российский рынок (Грузия – второй поставщик вин в России), туристический поток из России все активнее сказывался на социально-экономическом развитии Грузии.
Однако события прошедшего лета по сути обнулили все достижения прошлых лет.

Мы общественная организация. Мы не занимаемся вопросами внешней или внутренней политики государства. Но есть политика просветительская, есть политика культурного сотрудничества, политика сохранения добрососедских отношений между народами, тем более, что ни народы России, ни народы Грузии нам не чужие. Вот такими вопросами мы, как общественные организации, и занимаемся. Так, в частности, наше общество «Сакартвело» за два года своей деятельности продвинулось очень далеко. Ведется работа по адаптации наших соотечественников к условиям России, издан сборник прозы русском и грузинском языках российского писателя, и я с удовольствием скажу, что автор этой замечательной книги сейчас находится среди нас. Наше общество оказывает юридическую помощь всем, кто за этим к нам обращается. Оно приглашает из Грузии творческие коллективы. Оно ведет работу с представителями политических сфер Грузии и так далее. Все наши усилия направлены на создание и оказание поддержки нашим соотечественникам и на выстраивание дружеских отношений с другими национально-культурными обществами.
Но мне кажется, этого мало. Мы можем взять на себя еще и далеко не последнюю роль в деле улучшения грузино-российских отношений, роль не последнего каменщика в строительстве нерушимого моста между нашими народами и государствами. И это наш выбор. Я лично глубоко в том убежден. Я глубоко убежден, что мы, грузины, проживающие в России, и именно наши общественные объединения могут и должны сделать этот исторический выбор. Если мы хотим быть реальной силой, надо объединиться.
Мы по примеру других диаспор можем взять на себя задачу взаимодействия с российскими политиками и экспертами, работающими в нашем направлении улучшения грузино-российских отношений. Наше общество «Сакартвело» в этом направлении уже взаимодействует с Центром европейско-азиатских исследований. Речь может пойти даже о создании собственного экспертного центра по грузино-российским отношениям, как это делает на федеральном уровне, например, армянская диаспора, создавшая российско-армянский центр «Диалог».
Но мы как соотечественники можем и, мне кажется, должны активнее участвовать во внутренней политике Грузии, взаимодействуя с теми грузинскими политиками, которые выступают за улучшение грузино-российских отношений.

Все мы знаем, что в следующем, 2020 году в Грузии состоятся судьбоносные парламентские выборы, по результатам которых шанс попасть в парламент есть у реально мыслящих политических сил. С 2020 года по Конституции Грузии парламент будет избирать президента Грузии. И нам необходимо сказать свое мнение о политических силах Грузии и о том, что ждет граждан в случае прихода к власти того или иного кандидата.

В России живут и работают тысячи граждан России грузинского происхождения, граждан с двойным гражданством. И всем нам небезынтересна судьба Грузии, судьба взаимоотношений наших двух стран. Наша организация вносит предложение и просит вас, уважаемые соотечественники, друзья, поддержать его и принять. Мы предлагаем выступить с Обращением в адрес президента и в адрес парламента Грузии с просьбой об организации избирательных участков на территории России для того, чтобы в выборах могли участвовать граждане Грузии, имеющие на то право голоса, чем могли бы реализовать свое конституционное право. Мы понимаем, что при отсутствии дипломатических отношений такой вопрос решить очень сложно. Но думается, что при разумном, взвешенном подходе эта проблема может быть решена.

Вместе с этим Обращением прошу поддержать и Обращение, направленное Президенту России и в Государственную Думу – обращение о положительном рассмотрении вопроса о возобновлении авиасообщения между Грузией и Россией. И самое главное Обращение к Президенту России, лидеру нации, одному из великих политиков современности Владимиру Владимировичу Путину – обращение с просьбой об отмене визового режима с Грузией. Мы считаем, что Россия как мировая держава и гарант мира должна выступить в этом вопросе со всем пониманием положительных результатов от подобного шага, что этот шаг послужит сближению наших народов. Этот благородный шаг оценит грузинский народ и примет его с воодушевлением. И этот шаг пойдет на благо обоим государствам. Думаю, у руководства России хватит внимания и душевных сил услышать нас, что послужит делу укрепления добрососедских отношений между нашими народами и государствами.

Считаю, что мы должны создать единую общероссийскую общественную организацию всех наших обществ и автономий, кому не безразличны настоящее и будущее российско-грузинских отношений, будущее исторической нашей родины Грузии и будущее России. И нам надо сделать одним из направлений нашей деятельности установление тесных связей с грузинскими обществами в других странах.

У России и Грузии много общего. У них общая православная культура, общая православная вера. Надо нам выстраивать мост нашей дружбы и через веру. Мы должны сотрудничать или, как говорит патриарх Всея Руси Кирилл, соработничать и с церковью. От этого мы только выиграем. Мы не имеем права забывать наши традиции. Запад нам навязывает свои идеи и свои нравы, но они нам порой просто чужды. Слишком отличен наш менталитет и менталитет западных наших друзей. А с Россией Грузии делить нечего. Грузинскому народу с русским народом делить нечего. У грузина и у русского одна судьба. И это понимали наши великие предки, жизнь положившие на алтарь России во благо Грузии. Их имена до сих пор помнит как Грузия, так и Россия.

Вот примерно так видится мне наша совместная работа – работа направленная на благо двух наших народов, народа России и народа Грузии.

Вражда никому не приносила добра. Добро приносит только дружба и добрососедство. Будущее не за враждой. Будущее – за дружбой и добрососедством!

Новости
14 Апреля 2024
НЕДЕЛЯ МОДЫ 2024 ЕКАТЕРИНБУРГ 20 СЕЗОН ЗАКРЫТИЕ ▪🕴🏻👌🏻🕴🏻🫶🏻🕴🏻👌🏻🕴🏻▪ 🌟 07 апреля 2024 года, в Екатеринбурге прошло что-то невероятное - Закрытие юбилейного, 20 сезона НЕДЕЛИ МОДЫ 2024! Дизайнеры, звезды моды, яркие личности - все были там! Надежда Матюхина и ее команда создали настоящий модный праздник. Это было настоящее шоу: красота, стиль, творчество! 💃✨ 👗 Н.М. Чавлеишвили, постоянный гость НЕДЕЛИ МОДЫ, выразил восторг от того, как проект набирает обороты и привлекает все больше профессионалов индустрии моды. Нукри Мурадович поздравляет организаторов и участников, а так же жителей Екатеринбурга с успешным завершением этого грандиозного события! 🎉 ✨ Пусть мода и стиль всегда сопровождают нас, а НЕДЕЛЯ МОДЫ останется ярким воспоминанием на долгие годы! 💖 Ждём новый 21 сезон НЕДЕЛИ МОДЫ 2024. Фото:Павел Ребрук ,Александр Ботов ,Станислав Фоминых, Андрей Наговицин
14 Апреля 2024
Представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» Грузинского общества «Сакартвело(Грузия)имеют честь поздравить дорогих и уважаемых наши друзей с праздником Ураза-байрам, который в этом году отмечается 10 апреля! 🌷🎉 Мы искренне верим, что этот весенний праздник - красивый символ обновления, мира и единства. Это время для объединения, деления радости и ожидания светлого будущего, которое мы строим вместе. Наши искренние пожелания направлены ко всем, кто отмечает сегодня - пусть Ураза-байрам принесет вам радость, исполнение желаний и изобилие благ. Мы гордимся, и рады разделить это празднование и продолжать работать вместе над созданием мира, который будет инклюзивным, разнообразным и наполненным любовью. Давайте радоваться и делать Ураза-байрам запоминающимся праздником! 🎉🌷🙌 💫 С уважением, Нукри Мурадович Чавлеишвили и все представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор».
14 Апреля 2024
Неужели ничего не изменилось? Или нет, не так. Неужели мы так ничего и не изменили? ———————————————————————————— Формирование комфортной городской среды. Руководитель Региональной Общественной Организации Свердловской области «Интернациональный Союз Диаспор» и Свердловской Региональной Общественной Организации «Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия) Нукри Мурадович назначен общественным куратором Парка им. 50-летия ВЛКСМ, который будет участвовать в организации голосования, в проведении процедуры обсуждения и в утверждении дизайн-проекта, в ходе реализации благоустройства Парка в рамках проекта вверенной общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». 08.04.2022 Н.М.Чавлеишвили посетил Парк им. 50-летия ВЛКСМ, пообщался с прохожими, с жителями близлежащих домов. Горожане активно делились пожеланиями по улучшению небольшой парковой территории. Приятно, что жители города любят Парк, с уважением рассказывают про его историческую трансформацию и с удовольствием готовы участвовать в его преображении. Постоянные посетители Парка единодушно выделили следующие пожелания: - замена дорожного насыпного покрытия дорожек на асфальтовое или на тротуарную плитку «Бехатон»; - очистка пруда; - подрезка деревьев; - удаление дикорастущих (лишних) кустов и мн.др. Нукри Мурадович пообещал жителям, что вся полученная информация обязательно будет учтена при благоустройстве Парка им. 50-летия ВЛКСМ
Политика конфиденциальности

Тел.: +7 (922) 160-63-33

E-mail: russia-sakartvelo17@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности