Свердловская региональная общественная организация Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия)

МЫ ВМЕСТЕ!

russia-sakartvelo17@mail.ru

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Новости Уральские учёные готовы обезвредить опасные отходы на полигоне «Утилис»

Уральские учёные готовы обезвредить опасные отходы на полигоне «Утилис»

06 Июля 2018
  • Уральские учёные готовы обезвредить опасные отходы на полигоне «Утилис»
    24 января 2018 года в Думе Новоуральского городского округа произошло историческое заседание по вопросу «О рассмотрении обращения инициативной группы жителей города о размещении опасных промышленных отходов на полигоне «Утилис». О нарушениях с их размещением наша общественная организация «Защита Природы» узнала от депутата Думы НГО Дмитрия Никанорова, который и пригласил нас на заседание. Там мы познакомились с руководителем инициативной группы по выносу свалки за пределы города Игорем Латкиным. В конце своего эмоционального доклада он призвал депутатов и горадминистрацию «создать рабочую группу с привлечением квалифицированных специалистов для изучения действительной опасности для населения города и получения рекомендаций для ликвидации данного незаконного хранения».
    Надо сказать, что мы прибыли на заседание с целью озвучить точно такое же предложение, предварительно обсудив его со старшим помощником прокурора ЗАТО Новоуральск Григорием Трясиным. Поэтому, в своём выступлении я доложил присутствующим, что «Защита природы» является специализированной общественной организацией, созданной для того, чтобы «осуществлять общественный экологический контроль соблюдения природоохранного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами». Я поддержал предложение Игоря Латкина о создании рабочей группы из депутатов, администрации и общественников для разрешения проблемы с незаконным размещением, хранением и захоронением промышленных отходов в Новоуральске и попросил включить нашего представителя в состав этой группы для организации конструктивного взаимодействия. Этого, к сожалению, до сих пор, по непонятным для меня причинам, не произошло.
    Мы понимали, что на эмоциях выносить полученную информацию во внешнюю среду накануне выборов Президента России – это действовать не на пользу нашему государству. Мы специально довели нашу позицию до заместителя главы НГО по социальным вопросам Константина Кутырева и руководителя аппарата Думы НГО Олега Чуркина, сообщив им, что выносить данную проблему в публичную плоскость на фоне международных фейк-атак на Россию нецелесообразно и выразили надежду, что никто из наших коллег- журналистов и депутатов - этого делать не будут. 
    Нам показалось, что мы нашли понимание в этом с администрацией НГО. Однако, уже через неделю, 31 января, коллеги из газеты «Нейва», где учредителями являются Администрация и Дума НГО, а также Управление делами губернатора Свердловской области, выпускают в свет «жаренную» статью «Утилис» - бомба замедленного действия», которая и послужила детонатором для последующего нагнетания истерии в информационной сети. Через две недели, 14 февраля в еженедельнике «Наша городская газета», в своей статье «Битая карта «Утилиса», Дмитрий Никаноров попытался сгладить ситуацию, проведя холодный и вдумчивый анализ ситуации, но «джина» уже было не остановить – информация пошла гулять по интернет-пространству, обрастая невероятными домыслами и догадками доморощенных и областных блогеров.
  • В свою очередь, «Защита природы», как и обещала, хранила молчание до самых выборов Президента России. После выборов, обнаружив явное нежелание со стороны прокуратуры ЗАТО ускорять проведение проверки на полигоне и саботажа со стороны Росприроднадзора, который, несмотря на неоднократные просьбы со стороны администрации НГО, ни разу не направил своего представителя на заседание Рабочей группы, и не ответил ни на одно письмо администрации и ФМБА №31, нам пришлось использовать «окно возможностей», открывшееся в связи с Прямой линией с Президентом.
    Мы инициировали сбор подписей под петицией в его адрес по поводу закрытия полигона «Утилис», под которой подписались более 3000 новоуральцев. Думаем, что именно Прямая линия 07.06.2018г. и наша петиция сыграли ключевую роль в том, что заседание Новоуральского городского суда по делу «Утилиса» было перенесено с 19 на 6-е июня, и судом было принято столь ожидаемое жителями города постановление о приостановке работы полигона на 90 дней. Однако, областной суд, в течение двух суток с момента подачи жалобы от ООО «Утилис», стремительно вник во все тонкости сложнейшего экологического законодательства и отменил решение суда первой инстанции (который изучал вопрос больше месяца), вернув напряжённость в Новоуральск.
    В плане поиска решения по снятию этой не нужной никому напряжённости и перевода ситуации в конструктив, на прошлой неделе состоялась встреча «Защиты Природы» с председателем Свердловского отделения «Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы» (МАНЭБ), деканом факультета гражданской защиты Уральского горного университета, завкафедры геоэкологии, доктором наук Александром Семячковым. На встрече мы обсудили проблему с обезвреживанием промышленных отходов металлургических производств, захороненных на полигоне «Утилис» и договорились о сотрудничестве.
    В результате в адрес МАНЭБ нами было направлено письмо. В нем, в частности говорится: «В Региональную общественную организацию Свердловской области «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ» (Далее – РООСО «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ»), обратились граждане Новоуральска для проведения общественного экологического контроля полигона строительных и промышленных отходов (ООО «Утилис»).
    ООО «Утилис» занимается размещением отходов 3, 4 и 5 классов опасности на полигоне строительных и промышленных отходов (66:57:0103007:8 Свердловская область, город Новоуральск). Полигон расположен в границах населенного пункта. Жители Новоуральска обеспокоены экологической обстановкой и считают, что деятельность ООО «Утилис» нарушает их конституционные права (ст. 42 Конституции РФ) и действующее законодательство Российской Федерации.
  • Межрегиональным управлением № 31 ФМБА установлено, что на полигоне размещены отходы металлургического производства 1 и 2 класса опасности, данные отходы были завезены на полигон предприятиями УГМК - холдинга.
    В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об охране окружающей среды» общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.
    РООСО Свердловской области «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ» зарегистрирована 23 марта 2017 года в ГУ Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Основной целью общественной организации является организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку, за создание условий, способствующих ее устойчивому, экологически безопасному развитию. В соответствии с п. 3.10. Устава РООСО «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ» осуществляет общественный экологический контроль.
    РООСО «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ» считает, что возникшую социальную напряженность в городе Новоуральске можно снять только с помощью комплекса мероприятий. 
    РООСО «ЗАЩИТА ПРИРОДЫ» обращается к Вам с предложением провести следующие мероприятия:
    - Провести мониторинг отходов, расположенных на полигоне ООО «Утилис»;
    - Провести мониторинг состояния окружающей среды в зоне влияния полигона ООО «Утилис»;
    - Разработать технологию по переработке (обезвреживанию) отходов, расположенных на полигоне ООО «Утилис». /Конец цитаты/
    Ответ от МАНЭБ не заставил себя долго ждать.
    «СРО - ОО «Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы» выполняет работы, в том числе связанные с оценкой состояния мест хранения отходов и состоянием окружающей среды, а также разрабатывает технологии по обезвреживанию отходов горнометаллургического производства более 15 лет.
    Имея в своем составе двух академиков РАН, более 30 докторов наук, более 50 кандидатов наук СРО ОО – МАНЭБ выполнило за это время более 100 научно-исследовательских и проектных работ.
    В связи с этим СРО ОО – МАНЭБ готовы выполнить работы, указанные в письме № 33 от 02.07.2018 г. РООСО «Защита природы» /Конец цитаты/
  • Кроме того, насколько мне известно, на последнем заседании Рабочей группы по вопросу размещения опасных промышленных отходов на территории Новоуральского городского округа Дмитрий Никаноров и Игорь Латкин с целью ускорения разработки «Дорожной карты по вопросу размещения опасных промышленных отходов на территории Новоуральска» настояли на предложении о включении в состав Рабочей группы генерального директора ООО «АНК-сервис» Александра Сапрыгина. Считаю, что это большое подспорье для повышения эффективности Рабочей группы.
    Также считаю, что в немалой степени успех в решении проблемы зависит и от позиции Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое, в отличии от Росприроднадзора, кооптировало в состав Рабочей группы замминистра Вячеслава Тюменцева, земляка новоуральцев, которому экологическое состояние родного города однозначно не безразлично.
    В настоящий момент Новоуральской администрацией подано два иска в Арбитражный суд Свердловской области о расторжении договоров аренды земельных участков и обращение в Росприроднадзор об отзыве лицензии у ООО «Утилис». ФМБА №31 направлено в Росприроднадзор официальное письмо об отзыве «Санитарно-эпидемиологического заключения на лицезию ООО «Утилис» без которого лицензия становится недействительной.
    Так что, у новоуральцев, есть повод для оптимизма и в окончательном закрытии полигона, и в вывозе или обезвреживании его опасных отходов. Призываю средства массовой информации и блогеров всех мастей сложить оружие и заняться конструктивным взаимодействием по решению общей проблемы вместе с госорганами, местным самоуправлением и общественностью на благо нашей Родины.
    Юрий Камаев,
    Руководитель РООСО
    «Защита природы»

    Справка.
    Александр Иванович Семячков – доктор наук, специалист в области гидрогеологии и геоэкологии. Окончил Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени В.В. Вахрушева в 1980 г. по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». Является основателем и заведующим кафедрой геоэкологии. За свою общественную и научную работу награжден орденом им. Святого Праведного Иоанна Кронштадтского «За духовное возрождение России», медалью «За достижения по охране окружающей среды», медалью им. Н.К. Рериха «За заслуги в области экологии», орденом «Почетный эколог», орденом «Золотой щит экономики», премией губернатора Свердловской области в номинации «Профессор года» и др. Академик, член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) (2004 г.), Всемирной академии наук комплексной безопасности (2007 г.). Председатель Свердловского отделения Общественной организации – Международная академия наук экологии и безопасности человека и природы.
Новости
14 Апреля 2024
НЕДЕЛЯ МОДЫ 2024 ЕКАТЕРИНБУРГ 20 СЕЗОН ЗАКРЫТИЕ ▪🕴🏻👌🏻🕴🏻🫶🏻🕴🏻👌🏻🕴🏻▪ 🌟 07 апреля 2024 года, в Екатеринбурге прошло что-то невероятное - Закрытие юбилейного, 20 сезона НЕДЕЛИ МОДЫ 2024! Дизайнеры, звезды моды, яркие личности - все были там! Надежда Матюхина и ее команда создали настоящий модный праздник. Это было настоящее шоу: красота, стиль, творчество! 💃✨ 👗 Н.М. Чавлеишвили, постоянный гость НЕДЕЛИ МОДЫ, выразил восторг от того, как проект набирает обороты и привлекает все больше профессионалов индустрии моды. Нукри Мурадович поздравляет организаторов и участников, а так же жителей Екатеринбурга с успешным завершением этого грандиозного события! 🎉 ✨ Пусть мода и стиль всегда сопровождают нас, а НЕДЕЛЯ МОДЫ останется ярким воспоминанием на долгие годы! 💖 Ждём новый 21 сезон НЕДЕЛИ МОДЫ 2024. Фото:Павел Ребрук ,Александр Ботов ,Станислав Фоминых, Андрей Наговицин
14 Апреля 2024
Представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» Грузинского общества «Сакартвело(Грузия)имеют честь поздравить дорогих и уважаемых наши друзей с праздником Ураза-байрам, который в этом году отмечается 10 апреля! 🌷🎉 Мы искренне верим, что этот весенний праздник - красивый символ обновления, мира и единства. Это время для объединения, деления радости и ожидания светлого будущего, которое мы строим вместе. Наши искренние пожелания направлены ко всем, кто отмечает сегодня - пусть Ураза-байрам принесет вам радость, исполнение желаний и изобилие благ. Мы гордимся, и рады разделить это празднование и продолжать работать вместе над созданием мира, который будет инклюзивным, разнообразным и наполненным любовью. Давайте радоваться и делать Ураза-байрам запоминающимся праздником! 🎉🌷🙌 💫 С уважением, Нукри Мурадович Чавлеишвили и все представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор».
14 Апреля 2024
Неужели ничего не изменилось? Или нет, не так. Неужели мы так ничего и не изменили? ———————————————————————————— Формирование комфортной городской среды. Руководитель Региональной Общественной Организации Свердловской области «Интернациональный Союз Диаспор» и Свердловской Региональной Общественной Организации «Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия) Нукри Мурадович назначен общественным куратором Парка им. 50-летия ВЛКСМ, который будет участвовать в организации голосования, в проведении процедуры обсуждения и в утверждении дизайн-проекта, в ходе реализации благоустройства Парка в рамках проекта вверенной общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». 08.04.2022 Н.М.Чавлеишвили посетил Парк им. 50-летия ВЛКСМ, пообщался с прохожими, с жителями близлежащих домов. Горожане активно делились пожеланиями по улучшению небольшой парковой территории. Приятно, что жители города любят Парк, с уважением рассказывают про его историческую трансформацию и с удовольствием готовы участвовать в его преображении. Постоянные посетители Парка единодушно выделили следующие пожелания: - замена дорожного насыпного покрытия дорожек на асфальтовое или на тротуарную плитку «Бехатон»; - очистка пруда; - подрезка деревьев; - удаление дикорастущих (лишних) кустов и мн.др. Нукри Мурадович пообещал жителям, что вся полученная информация обязательно будет учтена при благоустройстве Парка им. 50-летия ВЛКСМ
Политика конфиденциальности

Тел.: +7 (922) 160-63-33

E-mail: russia-sakartvelo17@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности