Свердловская региональная общественная организация Грузинское общество «Сакартвело» (Грузия)

МЫ ВМЕСТЕ!

russia-sakartvelo17@mail.ru

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (922) 160 63 33

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Новости Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.

Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.

Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа.  - Грузинское общество «Сакартвело»
07 Октября 2020
Грузия - это не только вкусная еда и вино, теплый климат и красивая природа. Грузия - это прежде всего дружелюбные люди, самобытная культура и древняя история. Это страна, где гармонично совмещаются Запад и Восток, Европа и Азия. Солнечная Сакартвело пленяет своих гостей, влюбляет в себя, наполняет силами. Туда хочется возвращаться снова и снова. Это место, где каждый чувствует себя как дома, в кругу родных и близких друзей.
Свою особую роль Грузия сыграла и в русской культуре. Это был край, куда в поисках вдохновения стремились талантливые литераторы, поэты, художники и музыканты со всей России. О некоторых из них мы расскажем в нашем материале.
Александр Грибоедов
Жизнь Александра Грибоедова была тесно связана с Грузией. Он долгое время жил и работал в Тифлисе (нынешнем Тбилиси). Именно в этом городе он дописал свою знаменитую комедию «Горе от ума». И здесь же с успехом прошли первые постановки его пьесы. Грузинские дворяне, только-только начавшие знакомиться с русской культурой и российской словесностью, ставили ее на сценах любительских домашних театров. Летом 1828 года Грибоедов женился на Нине Чавчавадзе — грузинской княжне, дочери выдающегося поэта-романтика Александра Чавчавадзе. Но прожить вместе им было суждено всего несколько недель. Поэта отправили с дипломатической миссией в Персию, а уже через полгода разъяренная толпа устроила резню в российском посольстве в Тегеране.
Тело Грибоедова доставили в Тифлис и торжественно похоронили в пантеоне на горе Мтацминда. Над его могилой убитая горем Нина поставила памятник, надпись на котором гласит: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». Надгробие Грибоедова и поныне считается одной из главных достопримечательностей города, а его именем назван Тбилисский русский драматический театр — старейший в мире русский театр, действующий за пределами России.
Александр Пушкин
В Грузии бывал и Пушкин. Александр Сергеевич проезжал мимо Тифлиса, когда догонял регулярную армию, шедшую на войну с Турцией в Западную Армению. Утомившись от долгого пути по Военно-Грузинской дороге, он решил на несколько дней остановиться в городе, чтобы набраться сил, а заодно встретиться со своими товарищами по лицею (многие из которых находились в те годы именно в Тифлисе).
За эти дни поэт успел побывать в знаменитых серных банях Абанотубани, принять участие в нескольких шумных застольях, вдоволь нагуляться по извилистым городским улочкам, а также понаблюдать за жизнью и нравами местных жителей. Свои воспоминания о Грузии он оставил в повести «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».
Михаил Лермонтов
Пожалуй, самым известным русским «кавказским» писателем был Михаил Юрьевич Лермонтов. Высланный из России за стихи на смерть Пушкина, Лермонтов попал в Нижегородский драгунский полк, дислоцировавшийся в те годы на Кавказе. Впечатления от пережитого и увиденного им за время службы в регулярной армии сильно отразились на его личности, превратив его из столичного повесы в одинокого меланхоличного романтика.
Красота природы, жизнь горцев и народный фольклор: все это наложило на него свой отпечаток, а впоследствии и легло в основу большинства его произведений, во многих из которых действие происходит именно в Грузии («Демон», «Мцыри» и т.д.). И по сей день на въезде в Тбилиси стоит памятник великому русскому поэту-романтику, для которого Кавказ служил неисчерпаемым источником вдохновения, а Дарьял, Мцхета и Старый Тифлис стали его настоящей творческой родиной.
Лев Толстой
Незадолго до поступления в Кавказскую армию двадцатитрехлетний Лев Толстой жил в Тифлисе. Поселившись в доме немецкого колониста, он начал писать свое первое литературное произведение — повесть «Детство». Параллельно он вел дневники, записывая в них свои мысли и воспоминания о грузинской столице. Именно в этот период своей жизни он понял, что хочет стать профессиональным писателем. Впоследствии опыт участия в Кавказской войне и впечатления от пребывания в Грузии легли в основу знаменитой повести «Хаджи-Мурат», а также других произведений великого русского классика.
Владимир и Василий Немировичи-Данченко
Братья Немировичи-Данченко родились в семье офицера в городе Озургети Кутаисской губернии (ныне — в Гурии).
Детские годы Василия Ивановича прошли в походной обстановке — он много путешествовал по Грузии, Азербайджану и Дагестану. Как старшему сыну, ему было предписано пойти по стопам отца и стать военным, поэтому его отправили учиться в Александровский кадетский корпус в Москве. В Грузию он вернулся только в 1876 году, когда в Аджарии (крае, соседствующем с его родной Гурией) назревало восстание против турок. Его впечатления от увиденного отразились во второй части «Под горячим солнцем». Уже в следующем году, будучи кадровым офицером императорской армии, Василий Немирович-Данченко принял участие в Русско-турецкой войне 1877 — 1878 годов, нашедшей свое отражение в его знаменитой книге «Скобелев».
Иначе сложилась судьба его младшего брата — Владимира Ивановича, которого родители отправили учиться в Тифлисскую гимназию. Будучи гимназистом, он вместе со своим другом Александром Сумбатовым-Южиным (настоящая фамилия Сумбаташвили) снимал небольшую квартирку на окраине города, где молодые люди сочиняли свои первые пьесы и давали небольшие представления для друзей и знакомых. Мало кто мог тогда представить, что впоследствии они станут величайшими театральными деятелями России и Советского Союза, один из которых будет основателем МХТ, а другой — директором Малого театра.
В 1876 году, окончив гимназию с серебряной медалью, Владимир Немирович-Данченко уехал в Москву, чтобы отучиться на юриста. Его товарищ остался в грузинской столице, в которой в том же году состоялся его актерский дебют на сцене одного из городских театров. Впоследствии друзья встретились уже в Москве.
Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус
Летом 1888 года двадцатидвухлетний Дмитрий Мережковский путешествовал по Грузии. Прибыв в курортный город Боржоми, он встретился с одним из своих знакомых, который в ходе разговора показал ему фотографию начинающей поэтессы Зинаиды Гиппиус. Взглянув на нее, Мережковский воскликнул: «Какая рожа!». Но по иронии судьбы всего через несколько дней, гуляя по одной из городских улиц, он случайно столкнулся с восемнадцатилетней девушкой. Ей оказалась как раз... Зинаида Гиппиус. Через полгода они обвенчались в Тифлисе. И прожили вместе 52 года, за которые, по словам Зинаиды Николаевны, «не разлучались ни на один день». Эта странная встреча на одном из грузинских курортов положила начало одному из самых крепких и плодотворных творческих союзов в русской культуре.
Максим Горький
В рамках своего первого «Хождения по Руси» Максим Горький побывал и в Грузии. Именно эта страна стала его своеобразной литературной родиной. Первый рассказ молодого писателя («Макар Чудра») вышел в Тифлисе. Произошло это в 1892 году, когда Горький работал в мастерских Закавказских железных дорог. Вскоре после этого начинающий литератор отправился на строительство черноморского шоссе в Абхазию. На одной из пустынных дорог между Сухуми и Очамчире ему повстречалась беременная женщина, у которой внезапно начались роды. Писателю пришлось принять у нее ребенка, перекусив пуповину зубами. Этот эпизод из жизни лег в основу рассказа «Рождение человека», а акушерский подвиг Пешкова (это настоящая фамилия Горького) впоследствии был отлит в бронзе неподалеку от реки Кодори.
Вернувшись после этого в Россию, Горький все время вспоминал солнечную Сакартвело. В течение своей жизни он неоднократно приезжал в Грузию, где встречался со своими друзьями и знакомыми. Вместе с ними, принимая участие в традиционных застольях, он пел гурийские и картли-кахетинские песни, с молодости покорившие его своей красотой и чувственностью, а о самой стране с улыбкой на лице говорил: «Грузия из бродяги сделала меня литератором».
Владимир Маяковский
Маяковский родился в семье лесничего в селе Багдати Кутаисской губернии (ныне — город в Имеретии). Вплоть до девяти лет он практически не разговаривал на русском языке — только дома с родителями. Все остальное время он проводил в компании своих грузинских сверстников. Ситуацию изменило его зачисление в Кутаисскую гимназию, преподавание в которой велось на русском. Но всего через четыре года после поступления в его доме произошло несчастье — отец скончался от заражения крови, случайно уколов палец иголкой.
После смерти кормильца мать решила вместе с детьми навсегда переехать в Москву. Тем не менее, в течение всей своей жизни, Маяковский неоднократно возвращался на свою малую родину, где у него осталось так много друзей и знакомых. Сам поэт гордился тем, что родился в Грузии, а в некоторых своих стихотворениях он и вовсе называл себя грузином.
Борис Пастернак
Первая поездка Бориса Пастернака в Грузию состоялась в 1931 году, когда он прибыл в Тбилиси по приглашению своего друга, поэта Паоло Яшвили. Там же он познакомился с выдающимися грузинскими деятелями культуры — Тицианом Табидзе, Ладо Гудиашвили, Николозом Мицишвили, Симоном Чиковани, Георгием Леонидзе и другими. Их знакомство переросло в тесную многолетнюю дружбу, а трехмесячное пребывание Пастернака в Грузии оставило глубокий след в его душе.
Увлекшись культурой и историей этой страны, он также заинтересовался и ее литературой. Вскоре по возвращении в Россию он с увлечением принялся за переводы произведений грузинских классиков. Среди самых известных его работ — «Змеед» Важи Пшавелы и лирика Николоза Бараташвили. Дружба поэта с известными представителями грузинского искусства продлилась почти 30 лет, а сама Грузия стала для него второй родиной, куда он неоднократно возвращался в течение всей своей жизни.
Новости
29 Апреля 2024
**Досугово-культурный центр «Дружба» отметил 40-летие: вечер в честь юбилея**🥂🤝 26 апреля 2024 года, юбилейный вечер досугово-культурного центра «Дружба» стал замечательным событием, которое собрало множество уважаемых гостей, депутатов, представителей Ленинского района, администрации Екатеринбурга. Торжественное мероприятие, было наполнено радостью, теплыми словами и приятными встречами. На празднике зазвучали приветственные слова, работники Центра были удостоены торжественными поздравлениями, подчеркивающими значимость и вклад в развитие учреждения. Благодарю Фалина Илью Олеговича директора МАУК «КДЦ «Дружба» за оказанное внимание лично мне и общественным организациям, входящим в состав РООСО «Интернациональный Союз Диаспор». Поздравляю всех работников Досугово-культурного центра «Дружба» с юбилейной датой! Желаю развития, много интересных проектов и активностей, продолжения успешного сотрудничества с различными национальностями, проживающими в Екатеринбурге. РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» высоко ценит вашу деятельность и желает востребованности и процветания вашему центру. Этот замечательный юбилейный вечер останется в сердцах гостей надолго, напоминая о важности культурного разнообразия и сотрудничества. Пусть центр «Дружба» продолжает радовать своих посетителей яркими событиями и интересными проектами! ——————————————————————————— Юбилей Культурно-досугового центра "Дружба" Смотрите торжественную часть по ссылке: https://vk.com/video-19113566_456239486 Фото:Георгий Сапожников
29 Апреля 2024
Победа начинается здесь! В Тбилиси, в конференц-зале гостиницы «Шератон Гранд Тбилиси Метехи Палас» состоялся внеочередной Съезд делегатов партии «Единая Грузия – демократическое движение», которой руководит экс-спикер грузинского парламента госпожа Нино Бурджанадзе. По её личному приглашению это масштабное и прогрессивное во всех отношениях мероприятие прошло с участием Нукри Мурадовича Чавлеишвили, Президента Свердловской региональной общественной организации «Грузинское общество «Сакартвело» . Госпожа Нино Бурджанадзе, которая является одним из самых известных и уважаемых политиков мирового уровня, в своей речи основную мысль выразила предельно чётко: во внутренней и внешней политике Грузии нужны перемены. И стране нужно выстраивать конструктивный диалог со всеми своими соседями. - Сейчас начинается новый этап и для партии, и, в принципе, для политической жизни в Грузии. Потому что выборы уже приближаются, а страна находится в ужасной стагнации. И конечно же, нам было очень важно уже начать готовиться к выборам. Наша политическая сила прекрасно понимает те проблемы, которые существуют перед страной, и мы можем эти проблемы решать. И мы действительно будем бороться за то, чтобы прийти к власти, потому что очень многое нужно реально изменить и во внешней, и во внутренней политике… Мы начали работу и готовимся к выборам", – сказала Нино Анзоровна в одном из интервью. Выступающие на Съезде делегаты поддержали стремление своего лидера двигаться вперёд, чтобы решить давно наболевшие проблемы и, что нам показалось особенно важным и актуальным, желание выстраивать диалог с Россией, оставаясь при этом настоящим патриотом и гражданином своей страны. История партии «Единая Грузия – демократическое движение" насчитывает уже 11 лет. Свердловская региональная общественная организация «Грузинское общество «Сакартвело», её участники и лично Президент Нукри Мурадович Чавлеищвили выражают госпоже Нино Анзоровне Бурджанадзе и членам команды и выражают уверенность в том, что партия «Единая Грузия – демократическое движение» под руководством своего энергичного и здравомыслящего лидера является единственной политической структурой, имеющей реальные перспективы вывода Грузии из стагнации и кризиса и улучшения взаимоотношений двух наших государств.
29 Апреля 2024
ВОСПОМИНАНИЕ !! *ДЕНЬ КРАСОТЫ И СОЦИАЛЬНОГО ОБСУЖИВАНИЯ* _Весенняя неделя добра_ 🌸 🌿 🌸 🌿 🌸 Администрация Кировского района города Екатеринбурга при технической поддержке МАУК ЦК «Урал» 26 апреля 2023 года в рамках всероссийской благотворительной акции «Весенняя неделя добра» и мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы организовали «День красоты и социального обслуживания» для ветеранов. Добрая акция, уважаемым ветеранам предоставила возможность сделать стильную модную стрижку, покрасить и оформить брови, сделать маникюр, фото на память, выпить чашку чая с выпечкой. Так же гости могли получить юридическую консультацию, поучаствовать в мастер-классах и других активностях. В рамках Дня красоты и социального обслуживания был организован кинопоказ художественных фильмов для всех желающих. Представители РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» и СРОО «Грузинское общество «Сакартвело» выступили с приветственным словом. С благодарными словами к ветеранам, к организаторам и участникам Дня красоты и социального обслуживания. Общественники подчеркивают, что на мероприятии у гостей-ветеранов светились глаза, лица людей были наполнены счастьем от оказанного внимания. Благодаря празднику организованному Администрацией Кировского района города Екатеринбурга удалось объединить поколения, познакомить молодёжь с истории Отечества, с подвигами советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это масштабное, социальное мероприятие пример для других районов нашего города. РООСО «Интернациональный Союз Диаспор» и СРОО «Грузинское общество «Сакартвело» поздравляет всех ветеранов и граждан с наступающим праздником победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с Днем Победы!
Политика конфиденциальности

Тел.: +7 (922) 160-63-33

E-mail: russia-sakartvelo17@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 22, оф. 506

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности